Resistencia Deportiva

Calendario de juegos universitarios del Torneo Coach Albert 2016

Coach Albert's New Year Basketball School Classic 2016

Por Edwin D. Feliciano Ramírez/@edwindfeliciano

El baloncesto universitario de Puerto Rico tendrá un arranque tempranero en el 2016 con la inclusión de la categoría en la Tercera Edición del Coach Albert’s New Year Basketball School Classic que se realizará desde hoy, 7, al domingo, 10 de enero en el Coliseíto Pedrín Zorrilla de Hato Rey y el Complejo Deportivo de la Universidad Metropolitana en Cupey.

Por primera vez en la historia del torneo habrá participación de universidades y servirá como preparación para las instituciones camino a la competición oficial de la Liga Atlética Interuniversitaria que comienza el viernes, 29 de enero.

A continuación compartimos las instituciones que estarán participando en el torneo Coach Albert: Caribbean University, Universidad Central de Bayamón (solo masculino), Universidad del Sagrado Corazón, Universidad de Puerto Rico recinto de Cayey, Colegio de Mayagüez, Universidad Politécnica (solo masculino), American University, Universidad de Puerto Rico recinto de Ponce, Pontificia Universidad Católica de Puerto Rico, Universidad Interamericana, Universidad de Puerto Rico recinto de Aguadilla, Universidad del Turabo, Universidad Metropolitana y Universidad de Puerto Rico recinto de Río Piedras.

Vea el bracket y los juegos pautados para hoy en ambas ramas:

FEMENINO

Jueves, 7 de enero

12:00 p. m. – Cocodrilas (UMET) vs. Tintoreras (UPR Aguadilla) en Complejo Deportivo UMET

1:15 p. m. – Taínas (UT) vs. Delfinas (USC) en Complejo Deportivo UMET

2:30 p. m. – Piratas (AU) vs. Tigresas (INTER) en Complejo Deportivo UMET

3:45 p.m . – Toritas (UPR Cayey) vs. Jerezanas (UPR Río Piedras) en Complejo Deportivo UMET

Viernes, 8 de enero

2:00 p. m. – Pioneras (PUCPR) vs. Búhas (UPR Humacao) en Complejo Deportivo UMET

4:30 p. m. – Juanas (Colegio) vs. Gryphons (CU) en Complejo Deportivo UMET

Bracket Coach Albert 2016 Femenino

                                     Bracket Coach Albert 2016 Femenino

 

MASCULINO

Jueves, 7 de enero

12:00 p. m. – Gryphons (CU) vs. Halcones (UCB) en Coliseíto Pedrín Zorrilla -Cancha 1-

1:30 p. m. – Delfines (USC) vs. Toritos (UPR Cayey) en Coliseíto Pedrín Zorrilla -Cancha 1-

3:00 p. m. – Tarzanes (Colegio) vs. Castores (POLI) en Coliseíto Pedrín Zorrilla -Cancha 1-

4:30 p. m. – Piratas (AU) vs. Leones (UPR Ponce) en Coliseíto Pedrín Zorrilla -Cancha 1-

5:00 p. m. – Pioneros (PUCPR) vs. Tigres (INTER) en Complejo Deportivo UMET

6:00 p. m. – Gallitos (UPR Río Piedras) vs. Tiburones (UPR Aguadilla) en Coliseíto Pedrín Zorrilla -Cancha 1-

Bracket Coach Albert 2016 Masculino

                                        Bracket Coach Albert 2016 Masculino